Сравните дроби а) 2\6 и 5\21 б) 5\21 и 3\14 в) 7\15 и 8\9 г) 5\7 и 3\4 Сократите дроби а) 6\8

б) 10\15 в) 12\16 г) 20\25 д) 6\21 е) 10\16

Ответы на вопрос

Отвечает Бека Бекзат.
1. А) 2/6 и 5/21.
2/6=14/42.
5/21=10/42.
14/42=10/42.
14/42>10/42, значит 2/6>5/21.
Б) 5/21 и 3/14.
5/21=10/42
3/14=9/42
10/42>9/42, значит 5/21>3/14.
В) 7/15 и 8/9.
7/15=21/45
8/9=40/45
21/45<40/45, значит 7/15<8/9.
Г) 5/7 и 3/4.
5/7 =20/28
3/4=21/28
20/28<21/28, значит 5/7<3/4.
2. А) 6/8 = 3/4=0.75. Б) 10/15=2/3. В) 12/16=3/4=0.75. Г) 20/25 = 4/5=0.8 Д) 6/21=2/7. Е) 10/16 = 5/8.