В овощной магазин завезли картофель и морковь. В первый день продали 40% картофеля и 2/3 моркови,

что составило 20 т. Во второй день продали 2/3 оставшегося картофеля и всю оставшуюся морковь — всего 1,5 т. Сколько картофеля и сколько моркови было завезено в магазин? Помогите пожалуйста! Если можно, то не через 2 переменные

Ответы на вопрос

Отвечает Рябкова Алёна.

Ответ:

х - картошка, у - морковь

Составляем систему:

40/100х + 2/3у =20

2/5х + 1/3у =15

2/5х+2/3у=20

2/5х+1/3у=15 умножаем данное уравнение на (-1)

2/5х+2/3у=20

-2/5х-1/3у= -15  решаем данную систему методом сложения:

1/3у=5

у=15

2/5х+2/3*15=20

2/5х+10=20

2/5х=10

х=10 * 5/2

х=25

Ответ: 25т - картофеля

         15т - моркови