На трех полках находится 75 книг. На первой полке в два раза больше книг, чем на второй, а на

третьей-на 5 книг меньше, чем на первой. Сколько книг на каждой полке?

Ответы на вопрос

Отвечает Виговский Владимир.
На второй полке х
на первой 2х
на третьей 2х-5
всего 75
х+2х+2х-5=75
5х=75+5
5х=80
х=80:5
х=16 книг на второй полке
2*16=32 на первой
32-5=27 на третьей
=======================