Рыболов на вопрос, какова масса пойманной рыбы, отве­тил: «Масса хвоста 1 кг, масса головы

составляет столько, сколь­ко хвост и половина туловища, а масса туловища столько, сколь­ко голова и хвост вместе». Сколько весит рыба?

Ответы на вопрос

Отвечает Морозов Семён.
масса головы - х
масса тул - у
Значит 1 + 0,5у = х
у = х +1
Решение: 
1+0,5 (х+1)=х
х=1+0,5х+0,5
х-0,5х=1+0,5
0,5х=1,5
х=3
у=3+1
у=4
Х+у=3+4=7
7 - это масса головы +масса туловища. + еще 1 (хвост)=8
Вес рыбы 8 кг