Брасают две игральные кости.Какое событие более вероятно:сумма очков на выпавших гранях равна 11

или сумма очков на выпавших гранях равна 4.

Ответы на вопрос

Отвечает Заякина Дарья.
Сумма =4 мне кажется.
потому что будет 1+3=4 или 2+2=4, а если 11. то только 5 +6
Отвечает Насибов Шамиль.

При бросании двух костей имеем 6² = 36 вариантов.

В первом случае(сумма чисел = 11) нас удовлетворяют 2 исхода: 6 и 5 ; 5 и 6, т.е. вероятность этого события = 2/36

Во втором случае(сумма чисел = 4) нас удовлетворяют 3 исхода: 3 и 1 ; 2 и 2 ; 1 и 3, т.е. вероятность этого события = 3/36.

2/36 < 3/36 => Событие сумма очков на выпавших гранях равна 4 более вероятно.