Есть кто понимает? Плоскость альфа пересекает стороны AB и BC треугольника ABC соответсвенно в

точках D и точках E , причём AC параллельно альфа Найдите AC, если BD : AD= 6:5,DE=12см

Ответы на вопрос

Отвечает Потапов Илья.

Дано: ΔАВС; ДЕ║АС; ВД=6х; АД=5х; ДЕ=12 см; АС - ?

Δ АВС подобен Δ ВДЕ по 2-м углам (∠В - общий; ∠ВДЕ=∠ВАС как соответственные при ДЕ║АС и секущей АВ)

ДЕ/АС=ДВ/АВ; 12/АС=5х/(5х+6х)

12/АС=5/11; 5АС=12*11; АС=12*11/5=132/5=13,2*2=26,4 см - ответ.