Найдите x в пропорции 5:3=5 1/2:3,3x


Ответы на вопрос

Отвечает Косенкова Анастасия.
Если я правильно понимаю

 \frac{5}{3}  =  \frac{ 5\frac{1}{2} }{3,3x}

Изменим дроби: 

 \frac{5}{3}  =  \frac{ \frac{11}{2} }{3,3x}


Переведем все в десятичные:


 \frac{5}{3}  =  \frac{5,5 }{3,3x}

Далее метод креста. 
х = (5,5*3)/5 = 1
Проверка: перемноженные крайние члены пропорции должны быть равны перемноженным средним 

5*3,3 = 5,5*3
Ответ: 1