Срочно! Сжальтесь над бедным гуманитарием! 2 целых 1/3*х+1 целая 1/2=1 целая2/3 х + 2 целых 1\3


Ответы на вопрос

Отвечает Рябовол Юля.

Гуманитарий, всё не так сложно: переводим в неправильные дроби:

(7/3)*х+(3/2)=(5/3)*x+(7/3) (иксы в одну сторону, числа - в другую, помня, что при переносе знаки меняются)

(7/3)*х-(5/3)*x=-(3/2)+(7/3). Выполняем действия в левой части, потом приводим правую часть к общему знаменателю. Тогда

(2/3)*х=-(3*3/2*3)+(7*2/3*2)

(2/3)*х=-(9/6)+(14/6)

(2/3)*х=(-9+14)/6

(2/3)*х=5/6

х=(5/6):(2/3)

х=(5/6)*(3/2)=5/4=1,25