найди значения выражения: б) ( 5/12+1/6+3/8):15/16; г) 5:1 1/4+7: 1 1/3; д) 10-5*1 1/5-1/3; е)

1/2+3/4*8/15-3/10;   Помогите решить срочно надо!

Ответы на вопрос

Отвечает Байтемирова Жания.
 б) ( 5/12+1/6+3/8):15/16=(10/24+4/24+9/24):15/16=23/24:15/16=23/24x16/15=368/360=1 8/360=1 1/45
 г) 5:1 1/4+7: 1 1/3=5:5/4+7:4/3=5x4/5+7x3/4=4+21/4=4+5 1/4=9 1/4
д) 10-5*1 1/5-1/3=10-5*6/5-1/3=10-6-1/3=4-1/3=3 2/3
 е) 1/2+3/4*8/15-3/10=1/2+24/60-3/10= 1/2+4/10-3/10=1/2+1/10=5/10+1/10=6/10=3/5