Вычислите 5 1/3:(-5/8-17/24)+2*1 1/4


Ответы на вопрос

Отвечает Повняк Дима.

Если всё правильно поняла, то вот. Если будут какие-то вопросы, пишите :)


Отвечает Шокбар Алмат.

5 1/3÷(-5/8-17/24)+2 11/4=5 1/3÷(-4/3)+2×11/4=5 1/3÷(-4/3)+11/2=-5×1/3÷4/3+11/2=-5×1/3×3/4+11/2=-5×1/4+11/2=-5/4+11/2=17/4.

Там во втором равно 2 и 4 сокрощаем. И в пятом 3 и 3 сокращаем.