Приведите смешанные числа к наименьшему общему знаменателю:6 7/100 и 4 9/10


Ответы на вопрос

Отвечает Щадилов Михаил.
Общий знаменатель у 100 и 10 - 100
Проверяем:
100/100=1
100/10=10
При деление получаются целые числа, значит, общий знаменатель-верен.
Чтобы найти числитель, надо нужный знаменатель разделить на прежний и умножить на прежний числитель.
Т.к. в дроби 6 целых 7/100 у нас знаменатель уже 100, то мы эту дробь оставляем прежней.
А вот дробь 4 целых 9/10 надо ещё привести
100/10*9=90
В итоге, получает: 4 целых 90/100
Ответ: 6 целых 7/100 и 4 целых 90/100.