Пассажир метро, стоящий на ступеньках эскалатора,поднимается в верх за 3 минуты. За сколько

минутподнимется пассажир , если будет идти вверх со скоростью 25м/мин и длина эскалатора 150 метров?   Пожалуйста помогите!  Я не знаю как написать условие ну и решения не знаю. 

Ответы на вопрос

Отвечает Литвинова Настя.

длина эскалатора - 150 м

время подъема эскалатора 3 минуты

скорость пассажира 25 м/мин

 

150/3=50 м/мин - скорость экскалатора

25 м/мин собственная скорость человека (по условию задачи)

150/(50+25)=150/75=2 мин - потребуется пассажиру, если он будет идти вверх