В коробке 8 жуков и пауков,всего у них 54 ноги,Сколько в коробке жуков и пауков?


Ответы на вопрос

Отвечает Никитинский Арсений.
8*6=48 ног (если у каждого по 6 ног)
54 - 48 = 6 ног "лишние)
6:2=3 пары ног ( по 2 ) - это пауков
3 паука
8-3=5 жуков
Отвечает Абрамова Милана.
Пусть было Х жуков и У пауков. У жуков по 6 ног, у пауков - по 8 Надо решить систему уравнений: Х+У=8 6х + 8У = 54 У = 8-Х 6Х + 8(8-Х) = 54 2Х = 10 Х = 5 Было 5 жуков и 3 паука  Можно и без системы уравнений. Если бы все 8 тварей были жуками, то ног было бы 6*8 = 48. Коль скоро ног на 6 больше, а каждый паук имеет на 2 ноги больше, чем жук, то в коробке было: 6/2 = 3 паука и 8 - 3 = 5 жуков