уш санынын қатынасы 2:5:9 қатынасындай. Ен улкен сан мен ен кіші саннын айырмасы 42-ге тен.Осы

сандардын қосылысын т абындар.А92;А.104; С.96; D.106.

Ответы на вопрос

Отвечает Щенникова Юлия.
Обозначим части 
1   2    3    4
х   у     z    n

тогда x/y=2/3 отсюда 3x=2y. отсюда y=3x/2
тогда y/z=4/5 отсюда 5y=4z отсюда z=5y/4=5/4*(3x/2)=15x/8
тогда z/n=6/11 отсюда 6n=11z отсюда n=11z/6=11/6(15x/8)=165x/48

теперь составим уравнение







значит первая часть 16
значит вторая часть 3*16/2=24
значит третья часть 15*16/8=30
значит четвертая часть 165*16/48=55