1Найдите площадь круга с диаметром 10,12,14,20,8см 2 найдите гипотенузу прямоугольного треугольника

с катетами 6см и 8 см,3см и 4см,2см и 4см,12см и 5 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Хабибуллин Артур.

1) Площадь круга определяется по формуле

 S =пи*(D^2)/4

 D =10

 S =пи*10^2/4 =25пи =78,54см:2

 D =12

 S= пи*12^2/4= 36пи =113см:2

D =14

 S= пи*14^2/4 =49пи =154см:2

 D =20

S= пи*20^2/4 =100пи=314см:2

D =8

S=пи*8^2/4=16пи=50,3 см:2

 

 

 

 2) Катеты  а= 6см и в =8 см

Гипотенуза по теореме Пифагора

    с=корень(а^2+b^2)= корень(6^2+8^2) = 10 см

 

Катеты a=3 см b =4 см

Гипотенуза 

с=корень(3^2+4^2) корень(25)=5 см

 

Катеты a=2 см и b= 4 см

Гипотенуза 

  с = корень(2^2+4^2) = корень(20) = 2корень(5) = 4,47 см

 

Катеты a=12 см и b=5 см

Гипотенуза

 

 

 с=корень(12^2+5^2) =корень(169) =13 см