на сколько процентов увеличился объем прямоугольного паралепипеда, если ширину и длину увеличить на

10%, а высоту уменьшить на 10%?​

Ответы на вопрос

Отвечает Лыжина Алина.

▪Объем прямоугольного паралепипеда:

V = abc, где

а - ширина

b - длинна

с - высота

▪Увеличим на 10%:

а = а + 10% от а = а + 0,1а = 1,1а

b = b + 10% от b = b + 0,1b = 1,1b

▪Уменьшим на 10%:

с = с - 10% от с = с - 0,1с = 0,9с

▪Подставим новые значения в формулу:

V = abc = 1,1а × 1,1b × 0,9с = 1,089abc

▪Объем увеличится:

1,089 - 1 = 0,089%

Ответ: объем увеличится на 8,9%