Туристы прошли путь от турбазы до озера за 4 дня. В первый день они прошли 1/4 всего пути, во

второй – 3/7 оставшегося пути, а в третий и четвертый дни проходили по 12 км. Какова длина всего пути от турбазы до озера?(6 класс)

Ответы на вопрос

Отвечает Каракчиева Диана.

х (км) весь путь

1) х * 1/4 = 1/4х (км) - прошли в 1-ый день

2) (х-1х/4)*3/7 = 3х/4*3/7=9х/28 (км) прошли во 2-ой день

3) 1х/4+9х/28=16х/28=4х/7 (км) - прошли за 1 и 2 дни вместе

5) х-4х/7=2*12

    3х/7=24

    3х=24*7

     3х=168

     х=168:3

     х=56 (км) - от турбазы до озера

Проверка:

56*1/4=14 (км) - в 1-ый день

(56-14)*3/7=42*3/7=18 (км) - во второй день

56-14-18=24 (км) - по 12 км в 3-ий и 4-ый дни