Технический карбид алюминия с массой 31,3 г, содержащей 8% примесей, обработали избытком воды.

Определите выход продуктов реакции если выделилось 10,75 л (н.у) газа

Ответы на вопрос

Отвечает Серокурова Екатерина.
Al4C3+12H2O=4Al(OH)3+3CH4
m(Al4C3)=m(в-ва)*w(в-ва)=31,3г*0,92=28,796 г
n(Al4C3)=m/M=28,796г/144=0,2 моль
n(CH4)=3n(Al4C3)=0,6 моль
V(CH4)=n*Vm=0.6 моль*22,4л/моль=13,44 л
η=V(практ)/V(теор)=10,75л/13,44л=0,8
80%