По плану мастер и его ученик должны были изготовить 140 деталей . мастер изготовил на 30 процентов

деталей больше , а ученик на 10 процентов меньше намеченого плана всего они изгатовели 158 деталей скоько дедеталей долженбыл изгатовить мастер и ученик

Ответы на вопрос

Отвечает Микаелян Мария.

Пусть х деталей планировал изготовить мастер , а у ученик тогда


Х+у=140
Х+0.3х+у-0.1у=158
1.3х+0.9у=158
Х=140-у
1.3(140-у)+0.9у=158
-0.4у=-24
У=60 по плану должен был изготовить мастер

Х=140-60=80 по плану должен был изготовить ученик