Биссектриса угла A параллелограмма ABCD пересекает сторону BC в точке K. Найдите периметр

параллелограмма, если BK=12, CK=16.

Ответы на вопрос

Отвечает Демьянова Кристина.
Значит, в паралелограмме биссектрисса угла отсекает от параллелограмма равнобедренный треугольник =>АВК -р/б =>АВ=ВК=12;
ВС=ВК+СК=12+16=28;
периметр=2*(АВ+ВС)=2*(12+28)=80см
Ответ :80см.