1. 15дм 3м 45дм 6м 75дм 2.13см 105мм 8см 55мм 3.16км 14000м 12км 10000м 8км 4.25т 21т 24т 20т 23т

5.3мин20с 3мин40с 4мин 4мин40с 6.3ч 240мин 5ч 360мин 7ч Найди правило по которому записан ряд велечин.Продолжи каждый ряд

Ответы на вопрос

Отвечает Долматова Мария.

1) 15 дм, 3 м, 45 дм, 6 м, 75 дм, ...
3 м-15 дм=30 дм-15 дм=15 дм
75 дм-6 м=75 дм-60 дм=15 дм
Т.е. каждая следующая величина больше предыдущей на 15 дм.
75 дм+15 дм=90дм=9 м
9 м+15 дм=(90+15) дм=105 дм
15 дм, 3 м, 45 дм, 6 м, 75 дм, 9 м, 105 дм....

2) 13 см, 105 мм, 8 см, 55 мм, ...
Переведем в одни единицы мм:
130 мм, 105 мм, 80 мм, 55 мм
(130-105) мм=(105-80) мм=(80-55) мм=25 мм
Т.е. ряд уменьшается каждый раз на 25 мм.
55 мм-25 мм=30 мм=3 см
30мм-25 мм=5 мм
13 см, 105 мм, 8 см, 55 мм, 3 см, 5 мм

3) 16 км, 14000 м, 12 км, 10000 м, 8 км, ...
16 км, 14 км, 12 км, 10 км, 8 км
(16-14) км=(14-12) км=(12-10) км=(10-8) км=2 км
Значит каждая следующая величина уменьшается на 2 км
8 км-2 км=6 км=6000 м
6км-2км=4 км
16 км, 14000 м, 12 км, 10000 м, 8 км, 6000 м, 4 км...

4) 25 т, 21 т, 24 т, 20 т, 23 т ...
(25-21) т=4 т уменьшается на 4 т
(24-21) т=3 т увеличивается
(24-20) т=4 т уменьшается
(23-20) т=3 т увеличивается
Т.е. поочередно  уменьшается на 4 т , а затем увеличивается на 3 т.
23т-4т=19 т
19т+3т=22 т
25 т, 21 т, 24 т, 20 т, 23 т , 19т, 22 т...


5) 3 мин 20 с, 3 мин 40 с, 4 мин, 4 мин 20 с, ...
3 мин 40 с-3мин 20 с=4 мин-3 мин 40 с=4 мин 20 с-4 мин=20 с
Т.е. каждое следующее число увеличивается на 20 секунд
4 мин 20 с+20 с=4 мин 40 с
4 мин 40 с+20 с=5 мин
3 мин 20 с, 3 мин 40 с, 4 мин, 4 мин 20 с, 4 мин 40 с, 5 мин


6) 3 ч, 240 мин, 5 ч, 360 мин, 7 ч, ...
3 ч, 4 ч, 5 ч, 6ч, 7 ч
Каждая следующая величина увеличивается на 1 час, четные часы записываются в минутах, а нечетные в часах
7ч+1ч=8 ч=480 мин
8 ч+1ч=9 ч
3 ч, 240 мин, 5 ч, 360 мин, 7 ч, 480 мин, 9 ч