В библиотеке 1760 учебников по литературе,математике и русскому языку. Учебников математики в 4

раза больше, чем учебников литературы, а учебников математики и русского языка 1480. Сколько учебников по каждому предмету в библиотеке? можете к этой задаче составить краткую запись пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Азаренко Ирина.
Учебники литературы - ?
Учебники математики - ? в 4 раза больше, чем учебников литературы
Учебники математики и русского языка - 1480 
Всего - 1760 учебников
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
1) 1760 - 1480 = 280 - учебники литературы;
2) 280 * 4 = 1120 - учебники математики;
3) 1760 - (280 + 1120) = 1760 - 1400 = 360 - учебники русского языка.
Ответ: 280 учебников литературы, 1120 учебников математики и 360 учебников русского языка.
Отвечает Аманқос Бексұлтан.
Лит. - х
Матем. - 4х
Русс. - 1480 - 4х
Всего 1780 учебников

1780=х+4х+(1480-4х)
1780=5х+1480-4х
1780=х+1480
Х=280 учебников по литературе
1120 учебников по математике
360 учебников по русскому языку