Нод нок чисел 54 135 . 38 114.150 400.180 300.42,60 70.18,63 35.


Ответы на вопрос

Отвечает Мельников Вячеслав.
Сначала раскладываем на простые множители.
Для НОК собираем ВСЕ общие делители, а для
НОД - только общие.
РЕШЕНИЕ
1)
54=2*3*3*3 и 135=3*3*3*5 и 
НОК(54,135)=2*3*3*3*5 = 270
НОД(54,135) = 3*3*3* = 27
2)
38=2*19 и 114=2*3*19 и
НОК(38,114)=114
НОД(38,114)=38.
3)
150 = 2*3*5*5 и 400=2*2*2*2*5*5 и
НОК(150,400)=1200
НОД(150,400)=50
4)
180=2*2*3*3*5 и 300=2*2*2*3*5
НОК(180,300)=900
НОД(180,360)=60
5) 
42=2*3*7 и 60=2*2*3*5 и 70 =2*5*7
НОК(42,60,70)=420
НОД(42,60,70=2
6)
18=2*3*3  и 35 = 5*7 и 63=3*3*7
НОК(18,35,63) = 630
НОД(18,35,63) = 1 - делителей нет