Решите пропорцию: А)7/8=х/6 Б)13/15=х/10 В)12/21=х/14 Г)48/51=х/34 Зарание спасибо!


Ответы на вопрос

Отвечает Кельман Александра.

а) 7/8 = х/6                                  б) 13/15 = х/10

8 · х = 7 · 6                                   15 · х = 13 · 10

8 · х = 42                                      15 · х = 130

х = 42/8                                        х = 130/15

х = 21/4                                         х = 26/3

х = 5 целых 1/4                           х = 8 целых 2/3

--------------------------------------------------------------------------------------------

в) 12/21 = х/14                               г) 48/51 = х/34

21 · х = 12 · 14                                51 · х = 48 · 34

21 · х = 168                                    51 · х = 1632

х = 168 : 21                                    х = 1632 : 51

х = 8                                             х = 32