В двух бочках вместе 940 л бензина. Когда из первой бочки взяли 1/5 бензина, а

из второй бочки взяли 5/8 бензина, то в обеих бочках бензина стало поровну. Сколько литров бензина было в каждой бочке первоначально?​

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Вика.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

пусть в первой было х

во второй (940-х)

1-1/5=4/5

1-5/8=3/8

(4/5)x=(940-х)(3/8)  умножим на 40

4х*8=(940-х)3*5

32х=(940-х)15

32х=14100-15х

32х+15х=14100

47х=14100

х=14100/47=300 л  в первой было

940-х=940-300=640 во второй было

проверка

300*4/5=240

(940-300)*3/8=240