В двух мешках было 98 кг крупы. После того как из первого мешка продали 21 кг, а из второго 17

кг, в первом мешке крупы оказалось в 2 раза больше, чем во втором. Сколько килограммов крупы было в каждом мешке первоначально? Решите арифметическим способом.

Ответы на вопрос

Отвечает Shtokolova Lera.

1). Сколько килограммов крупы продали из двух мешков, если из первого мешка продали 12 килограммов, а из второго 18 килограммов крупы?

12 + 18 = 30 (кг).

2). Сколько килограммов крупы осталось в двух мешках, если в них было 75 килограммов крупы?

75 – 30 = 45 (кг).

3). Сколько частей крупы стало в двух мешках после продажи, если после продажи в 1 мешке крупы оказалась в 2 раза больше, чем во втором?

1 + 2 = 3 (части).

4). Сколько килограммов крупы стало во втором мешке?

45 : 3 = 15 (кг).

5). Сколько килограммов крупы стало в первом мешке?

15 ∙ 2 = 30 (кг).

6). Сколько килограммов крупы было в первом мешке первоначально?

30 + 12 = 42 (кг).

7). Сколько килограммов крупы было во втором мешке первоначально?

15 + 18 = 33 (кг).

Ответ: 42 и 33 килограмма крупы было в мешках первоначально.