собственная скорость лодки 8 км\ч, скорость течения реки 2 км\ч. какое расстояние проплывет лодка

за 2 часа против течения реки? за 4 часа по течению?

Ответы на вопрос

Отвечает Долкан Богдан.

Ответ:

20 и 24 км/ч

Пошаговое объяснение:

.....

По течению:(8км/ч+2км/ч)×4=40 км

Против течения:(8км/ч-2км/ч)×2=12км

Отвечает Карман Вероника.

Vc = 8 км/ч

Vт = 2 км/ч

t1 = 2ч

t2 = 4 ч

S1 -?

S2 -?

1) Определим, какое расстояние проплывёт лодка против течения реки.

Так как лодка плывёт против течения, то её скорость собственная, конечно же, падает:

V = Vc - Vт = 8км/ч - 2 км/ч = 6 км/ч. Далее:

S = V * t

S = 6 км/ч * 2ч = 12 (км) - проплывет лодка за 2 часа против течения реки

2)Определим, какое расстояние проплывёт лодка по течению реки.

Лодка плывёт по течению, значит, её скорость передвижения возрастёт.

V = Vc + Vт = 8 км/ч + 2 км/ч = 10 км/ч. Далее:

S = V * t

S = 10 км/ч * 4ч = 40 (км) - проплывет лодка за 4 часа.