Помогите пожалуйста! -2x^2-7x+19=(x+7)^2


Ответы на вопрос

Отвечает Неволин Сергей.
-2x² - 7x + 19 = (x + 7)²
-2x² - 7x + 19 = x² + 14x + 49
3x² + 21x + 30 = 0
x² + 7x + 10 = 0      D = b²-4ac = 49 - 40 = 9

x₁ = (-b+√D)/2a = (-7+3)/2 = -2
x₂ = (-b -√D)/2a = (-7-3)/2 = -5

Ответ: {-5; -2}
Отвечает Елеугали Асылжан.

 - 2 {x}^{2}  - 7x + 19 =  {(x + 7)}^{2}  \\  - 2 {x}^{2}  - 7x + 19 =  {x}^{2}  + 14x + 49 \\  - 2 {x}^{2}  - 7x + 19  -  {x}^{2}  - 14x - 49= 0 \\   - 3{x}^{2}  - 21x - 30 = 0 \\ d =  {( - 21)}^{2}  - 4  \times ( - 3)\times ( - 30) = 441  -  360 = 81 \\ x1 =  \frac{21 +  \sqrt{81} }{2 \times ( - 3)}  =  \frac{21 + 9}{ - 6}  =  -  \frac{30}{6}  =  - 5 \\ x2 = \frac{21  -   \sqrt{81} }{2 \times ( - 3)}  =  \frac{21 - 9}{ - 6}  = \frac{12}{ - 6}  =  - 2