Чтобы сделать казеиновый клей, берут 11 частей воды, 5 частей нашатырного спирта и 4 части казеина

( ПО МАССЕ). Сколько получится казеинового клея, если не него будет израсходовано нашатырного спирта на 60г меньше, чем воды?

Ответы на вопрос

Отвечает Фiрман Дiана.

1)11- 5=6 (частей) разница 
2) 60:6=10 (1 часть) 
3) 11·10=110 (г) воды 
4) 5·10=50 (г) спирта 
5) 4·10=40 (г) казеина 
6) 110+50+40= 200 (г)

Ответ: получится 200г казеинового клея.

Если нужно через х:

Пусть 1 часть это х, тогда

11х-5х=6х

6х=60г

х=10г

11+5+4=20 (частей) всего клея

Нам известно, что одна часть клея равна 10г, тогда:

20·10=200г

Ответ:получится 200г казеинового клея.