Розв'яжіть диференційне рівняння (2х+1)dy=(y-3)dx y(0)=4


Ответы на вопрос

Отвечает Бауэр Павел.
Это дифференциальное уравнение с разделяющимися переменными. Разделим переменными:    \frac{dy}{y-3}= \frac{dx}{2x+1}  - уравнение с разделёнными переменными. Проинтегрируем левую и правую части уравнения:  \int \frac{dy}{y-3}=\int\frac{dx}{2x+1}  получим общее решение:  \ln|y-3|= \frac{1}{2} \ln|2x+1|+\ln C~~\Rightarrow~~y=C \sqrt{2x+1} +3

Найдем теперь частное решение, подставляя начальное условие.
4=C \sqrt{2\cdot 0+1}+3\\ C=1

\boxed{y= \sqrt{2x+1} +3}
 - ЧАСТНОЕ РЕШЕНИЕ.