продавеу, продав овощи на сумму 14758 тг, понёс убытки на 6 процентов. На какую сумму продавеу

купил овощи

Ответы на вопрос

Отвечает Сероглазова Глаша.
На какую сумму купил - это Х. Х у нас это 100%
понес убытки на 6 процентов, то есть 100-6=94%.
пропорция:
14758 тг - 94%
Х тг         - 100%

Х= 14758*100/94= на 15700 тг купил овощей
Проверяем: 15700-6%=14758тг