Ответьте пожалуйста понятно и по действиям тогда засчитаю за лучший обещаю!!Девочки составляют 4/9

всех учащихся класса. известно что 3/5 мальчиковдевочки составляют 4/9 всех учащихся класса. известно что 3/5 мальчиков класса посещают спортивные секции. Какую часть класса составляют мальчики не посещающие секции? сколько учащихся в классе если 8 мальчиков не посещают секции?

Ответы на вопрос

Отвечает Сергеевич Александр.
Всего мальчиков х
не посещают секции  х-3х/5=8
находим х:  2х/5=8
                    2х=40
                     х=20 мальчиков.
всего учеников у
девочек 4у/9
20+4у/9=у
у-4у/9=20
5у/9=20
5у=180
у=36 учеников