Для декорации к новому спектаклю купили 20 м белого и синего шелка. Белого шелка купили на 4 м

больше, чем синего. Сколько метров синего шелка было куплено? А сколько белого?

Ответы на вопрос

Отвечает Лапай Стёпа.

I способ:

Предположим, что синего шёлка купили х метров, тогда белого шёлка купили (х+4) метров, также из условия задачи известно, что всего купили 20 метров шёлка

согласно этим данным составим и решим уравнение:

х+х+4=20

2х+4=20

2х=20-4

2х=16

х=16:2

х=8 (м) - синего шёлка.

х+4=8+4=12 (м) - белого шёлка.

II способ:

1) (20-4):2=8 (м) - синего шёлка.

2) 8+4=12 (м) - белого шёлка.

Ответ: для декорации к новому спектаклю купили 8 метров синего шёлка и 12 метров белого шёлка.

Проверка:

8+12=20 (м) - всего.