Здравствуйте, вопрос по теории вероятности. Есть сундук, из которого может выпасть вещь с

шансами: первое открытие - 1/30 второе открытие - 1/24 третье открытие - 1/18 четвертое открытие - 1/12 пятое открытие - 1/10, далее шанс не меняется. Какова вероятность выпадения хотя бы одной вещи при открытии 5 сундуков.

Ответы на вопрос

Отвечает Киселёва Наташа.

решаем через противоположное событие (не выпадет ни одна вещь)

1-е открытие: 29/30

2-е: 23/24

3-е: 17/18

4-е: 11/12

5-е: 9/10

q =  \frac{29}{30}  \times  \frac{23}{24}  \times  \frac{17}{18}  \times  \frac{11}{12}  \times  \frac{9}{10}   \approx 0.722

вероятность появления хотя бы одного:

p=1-q=1-0,722=0,278

ответ: 0,278