расстояние по реке между двумя городами 275км. Из этих городов одновременно навстречу друг другу

вышли пароход и баржа. Пароход шел со скоростью 28км/час.Найдите скорость баржи если известно что ее встреча с пароходом произошла через 5 часов после выхода.

Ответы на вопрос

Отвечает Дубровская Дарья.
V=x
t=S/V
V сближения=28+x
275/(28+x)=5/1
275=(28+x)5
275=140+5x
-5x=-135|:(-5)
x=27км/ч
Отвечает Усачев Миша.

1) 28*5=140 (км) - прошёл пароход за 5 часов.
2) 275-140=135 (км) - прошла баржа за 5 часов.
3) 135:5=27 (км/ч) - скорость баржи.
Ответ: 27 км/ч