Определите, имеют ли общие точки графики функций y=х^2 и y=x+6


Ответы на вопрос

Отвечает Тимчишин Роман.
Приравняем функции:

x² = x + 6

x² - x - 6 = 0
D = 1 + 24 = 25
x₁ = (1-5)/2 = -2
x₂ = (1+5)/2 = 3

y₁ = 4
y₂ = 9

Общие точки: (-2; 4) и (3; 9)
Отвечает Прилепская Оля.
Решим через дискриминант.
х²=х+6
Переносим, меняя знак.
х²-х-6=0
a=1 b=-1 c=-6
D=b²-4ac=(-1)²-4*1*(-6)=1+24=25
х1,2=(-b+-√D)/2а
х1=1-5/2=-4/2=-2
х2=1+5/2=6/2=3
Ответ: 3; -2.