Туристы были в пути три дня, двигаясь всё время с одной и той же скоростью. В первый день они

прошли 18 км, а во второй-24 км. В третий день они были в пути столько часов, сколько в первые два дня вместе. Сколько километров прошли туристы в третий день, если на это у них ушло 7 ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Фетисова Тоня.
                S              t                   v
1 день    18 км      18/Х               Х
2 день    24 км      24/Х               Х
3 день    42/х * х  18/х + 24/х=    Х
                              42/х     
Всего                     7 ч

18/х + 24/х + 42/х = 7
84/х = 7
х = 84 : 7
х = 12 км/ч скорость
42 : 12 = 3,5 часа - время за 3 день
3,5 * 12 = 42 км прошли за 3 день