4/х +10/х+1=3 / дробь,помогите !


Ответы на вопрос

Отвечает Макеев Егор.
\frac4x+\frac{10}{x+1}=3\\\frac{4x+4+10x}{x^2+x}=3\\14x+4=3x^2+3x\\3x^2-11x-4=0\\D=121+4\cdot3\cdot4=169\\x_{1,2}=\frac{11\pm13}6\\x_1=-\frac13,\;x_2=4