Найдите значение выражения: (4 1/5 - a) - ( a+5/7), если a = 1 6/36 Сравните полученный ответ с

числом a

Ответы на вопрос

Отвечает Титов Егор.
 (4\frac{1}{5} - a)-(a+ \frac{5}{7})=\frac{21}{5} -a-a- \frac{5}{7} =  \frac{147-25}{35} - 2a=  =  3\frac{17}{35} -2a
если а=  1 \frac{6}{36} , то:  3 \frac{17}{35} -2*1 \frac{6}{36} = \frac{122}{35} - 2* \frac{42}{36} =  \frac{122}{35} -2* \frac{7}{6} =  \frac{122}{35} -  \frac{7}{3} =  \frac{366-245}{105} =  \frac{121}{105} =
= 1 \frac{16}{105}
1 \frac{6}{36}  ≥  1 \frac{16}{105}