Грузовой автомобиль проходит от села до города за 45мин. ,а легковой за 30 мин. Какая скорость у

грузового и легкового автомобиля, если у легкового на 30 км больше

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Сережа.
Расстояние возьмем за х
скорость машины за у1
скорость грузовика у2
30 минут это 0.5 ч
45 минут это 0.75 ч
расстояние равно произведению времени и скорости:
х=0.5*у1 зная, что скорость грузовика меньше машины на 30 км/ч получим у1=у2 + 30 км/ч
х=0.5*(у2+30) это расстояние которое проехал автомобиль.
х=0.75*у2 это расстояние которое проехал грузовик
так как они проехали одинаковое расстояние следует что:
0.5*(у2+30)=0.75*у2
0.5у2+15=0.75у2
15=0.75у2-0.5у2
15=0.25у2
у2=15/0.25
у2=60 км/ч
у1=у2+30
у1=60 + 30
у1=90 км/ч