В одной бочке в 4 раза больше меда,чем во второй.Если из первой бочки перелить во вторую 60 л.

мёда,то в первой станет в 1,5 раз больше чем во второй.С колько мёда в каждой бочке?

Ответы на вопрос

Отвечает Бордан Лера.

х л-меда во второй бочке

4х л-меда в первой бочке

составляем уравнение

(4х-60):1,5=х+60

4х-60=(х+60)*1,5

4х-60=1,5х+90

4х-1,5х=90+60

2,5х=150

х=150:2,5

х=60 л меда во второй бочке

60*4=240 л меда в первой бочке