Найти грсдусную меру смежных углов один из которых 4 раза больше другого


Ответы на вопрос

Отвечает Гонин Никита.
Пускай угол 1 - х, тогда угол 2 = 4х.  Угол 1 + угол 2 = 108 градусов
    Составляем уравнение:
х + 4х = 180
5х=180
х = 180:5
х= 36
 Угол 1 = 36 градусов, угол 2 = 4 * 36 = 144.