Помогите пожалуйста с задачей,не могу никак разобраться,заранее спасибо:) Теплоход проходит по

течению реки до пункта назначения 336 км и после стоянки возвращается в пункт отправления. Найдите скорость теплохода в неподвижной воде, если скорость течения равна 5 км/ч, стоянка длится 10 часов, а в пункт отправления теплоход возвращается через 48 часов после отплытия из него. Ответ дайте в км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Степкин Артем.
V теплохода=x
48-10=38(ч)-был в пути
t=S/V
336/(x+5)+336/(x-5)=38/1|*(x+5)(x-5)
336(x-5)+336(x+5)=38(x²-25)
336x-1680+336x+1680=38x²-950
-38x²+672x+950=0|(-1)
38x²-672x-950=0|:2
19x²-336x-475=0
D1=k²-ac=28224+9025=37249>0
x1=(168+193)/19=19
x2=(168-193)/19=-25/19-не удов