Мальчик спросил у отца , сколько ему лет . Отец ответил : " Если к моим годам прибавить половину их

да ещё 5 лет получится 50 " . Сколько лет отцу ?

Ответы на вопрос

Отвечает Хохолькова Елизавета.
Х+1/2х+5=50
1 1/2 х=45
х=45 : 1 1/2
х=45 : 3/2
х=45 * 2/3
х=15*2
х=30(лет)

или
1 часть - это половина лет 
2 части - сколько ему сейчас
2+1=3 части 

50-5=45
45:3=15(лет) - составляет 1 часть.
15+15=30(лет)