Решение систем уравнений с 2-мя переменными методом сложение. х + 7у = 19 х + 5у =13


Ответы на вопрос

Отвечает Шурыгин Егор.
║  х + 7у = 19,
║  х + 5у =13 - умножим все на -1,

║ х + 7у = 19,
║ -х - 5у =-13 ,

складываем обе части уравнений:
х+7у-х-5у = 19-13,
12у = 6,
у = 0,5,

из 1 ур.:
х = 19-7у = 19-7*0,5 = 19-3,5 = 15,5,

ответ:  (15,5;  0,5)