Моторная лодка прошла против течения реки 60 км и вернулась в пункт отправления, затратив на

обратный путь на 2 ч меньше, чем при движении против течения. Найдите скорость лодки в неподвижной воде, если скорость течения реки равна 4 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Лесной Макс.
60/(x - 4) - 60/(x + 4) = 2
1/(x - 4) - 1/(x + 4) = 1/30
(x + 4 - x + 4)/(x^2 - 16) = 1/30
8/(x^2 - 16) = 1/30
1/(x^2 - 16) = 1/240
x^2 - 16 = 240
x^2 = 256
x = 16
Ответ: 16 км/ч.