Алмас и Дамир делают модели самолетов. Алмас делает один самолет за 4 недели, а Дамир один самолет

за 6 недель. Если они будут делать самолеты вместе, сколько недель у них уйдет на изготовление 10 самолетов.

Ответы на вопрос

Отвечает Сарбитов Егор.

Чтобы найти кол-во недель, которые уйдут на изготовление самолетов, нужно разделить кол-во необходимых самолетов, т.е. 10, на общую производительность мальчиков, т.е. 1/4+1/6:

1) 1/4+1/6=3/12+2/12=5/12

2) 10:5/12=10*12/5=24

Ответ: 24 недели.

Отвечает Дёгтев Влад.

Скорость ,с которой Алмас делает модель самолёта - 1/4, а Дамир - 1/6. ⇒

Вместе их скорость будет составлять:

1/4+1/6=(1*3+1*2)/12=(3+2)/12=5/12. ⇒

Вместе одну модель самолёта они сделают за: 1/(5/12)=12/5=2,4 (недели). ⇒

10 самолётов вместе они сделают за: 2,4*10=24 (недели).

Ответ: за 24 недели.