7)Найдите площадь равнобокой трапеции ABCD с большим основанием AD=12 см, BC=8см, m(уголA)=60

градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Летов Август.
Обозначим высоту ВН. Т.к. угол А=60°, то 2АН=АВ. АН=(12-8)/2=2см => АВ=4см. По теореме Пифагора ВН=корень из 12=2*корень из 3. S=((8+12)/2)*2корня из 3=20корней из 3 Ответ: 20*корень из 3