Пж помогите на птичьем рынке на 19200 тенге купили двух попугаев, одного щенка и одного котёнка.

Щенок в 3 раза дороже котёнка, но в 2 раза дешевле попугая. Сколько стоит котёнок? Сколько стоит попугай? Буду благодарен :)

Ответы на вопрос

Отвечает Дудко Валерия.
19200 : 2 = 9600 тг (попугай)
9600 : 2 =4800 тг (щенок)
4800 : 3 =1600 тг (котенок)

Отвечает Заратовская Алёна.
Пусть x - 1 попугай, y - один щенок, z - 1 котенок.
Т. к. щенок в 3 раза дороже котенка, то 3z =y.
Т.к. щенок в 2 раза дешевле попугая, то x=2y=2 * 3z=6z.
Получается: 2* 6z+3z+z=19200
                       16z=19200
                        z=1200 (стоит один котенок)
x=6*1200=7200 (стоит 1 попугай).
z=3*1200=3600 (стоит 1 щенок).
Ответ: 3600; 7200.