Токарь за 18 часов производит столько же деталей, сколько автомат за 12 часов. Какова

производительность автомата, если токарь изготавливает на 7 деталей в час меньше, чем автомат?

Ответы на вопрос

Отвечает Орехво Лев.

Ответ:

21 деталь в час.

Пошаговое объяснение:

Пусть х - производительность токаря, тогда (х+7) - производительность автомата. Зная, что токарь за 18 часов производит столько же деталей, сколько автомат за 12 часов, составим уравнение.

х*18=(х+7)*12

18х=12х+84

18х-12х=84

6х=84

х=84÷6

х=14 (деталей в час) - производительность токаря.

1) 14+7=21 (деталь в час) - производительность автомата.

Проверка:

1) 14*18=252 (детали) - изготавливает токарь за 18 часов.

2) 21*12=252 (детали) - изготавливает автомат за 12 часов.